ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита от дыма

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Обратите внимание на полумаску 6000
http://www.titan-weld.ru/catalog/zod/mip/
Ее можно использовать вместо респиратора (а я могу ее доработать и носить вместо самодельной маски), при необходимости защелкивать на ней носимые с собой фильтры.

22

Вот список сменных фильтров для полумасок:
- Фильтр 2135 P3 противоаэрозольный 
- Фильтр 2138 P3 + ABE до 1 ПДК противоаэрозольный с доп. защитой
- Фильтр 6035 P3 противоаэрозольный высокой эффективности
- Фильтр 6051 A органических паров
- Фильтр 6054 К аммиака и метиламина
- Фильтр 6055 А2 органических паров
- Фильтр 6057 ABE органических, неорганических, кислых паров и газов
- Фильтр 6059 ABEK органических, неорганических, кислых газов и паров, аммиака
- Фильтр 6075 А+формальдегид формальдегидов и органических паров
- Фильтр 6009 Hg+Cl паров ртути и хлора (с индикатором)
- Фильтр 6098 АХРЗ органических паров tкип<65°С, аэрозолей (только для масок)
Что из этого лучше защитит от дымов?

23

У меня такая была. Респиратор просто супер! Но вот тольго дорогой, да и фильтры к нему тоже дороговаты. Поэтому перешёл на более простые модели.

Кроме того, он не меньше, чем те респираторы, которыми мы пользуемся.

24

Белый, какие фильтры из списка по-твоему лучше будут защищать дыхательные пути от дымов?

25

Я в этом вопросе не специалист, но думаю, что больше подойдёт противоаэрозольный, т.к. дым - аэрозоль. Ну и ещё я бы взял повышенной эффективности - так просто, на всякий)

P.S.

Когда создавал свой защитный комплект, то предо мной тоже встал этот вопрос.

От ыма респиратор защитит, но не защитит от других продуктов горения, например от СО2. Обдумав, я решил, что Д=для защиты от дыма лучше всего подходит изолирующий противогаз или другие системы закрытого типа. Кстати, пожарные используют только их...

26

Пожарным хорошо, в них не стреляют из пневмы.
Если ориентироваться на противогаз, то наде делать полную изолированную маску, а это значительное снижение комфорта ношения.
Интересно, а много ли угарного газа в дыму, каков риск отравиться им и грохнуться в обморок?
Судя по тому что троица защитников Выжигателся выжила в черном дыму 5-10минут, то не много.
Еще дым может проникать под стелко маски и есть глаза, но скорее всего не в критичном количестве.
Думаю, что респиратора с быстросъемными фильтрами достаточно для редких случаев применения дымов в боях.

27

Возможно ты и прав. В этом случае должен подойти "городской респиратор" (в ряде азиатских стран, где на экологию забили, почти каждый горожанин имеет такой).

Вот дилерский сайт: http://www.respro.ru/

И ещё до кучи:

http://shop.doctor-al.ru/view_goods.php … mp;ad=1657

http://www.r-kawasaki.com/news/respirat … -11-30-189

28

Однако интересные штуки.
Но они значительно дороже (как сами респы, так и фильтры к ним).

29

Ну да. Зато они существенно меньше. Хотя... Зм не намного дешевле выйдет, смотри сам: респ стоит 600-700, ну и банки рублей по 200 за штуку. Получится не меньше тысячи, а если ещё и респ брать приличный, например 3М 7500 (у неё вывод воздуха строго вниз), то и намного больше тысячи выйдет...

Впрочем, может и не такой уж этот respro удобный, может отстой - пробовать надо)

30

А что за выход воздуха вниз у 7500?
Я тоже удивился, когда картинку рассматривал.
Главный вопрос - как будет слышимость в рацию в таком респираторе.
И можно ли будет эффективно фильтроваться в дыму присоединив только один фильтр слева, а справа оставить как есть?
А по размеру - без фильтров они почти не отличаются.
По-моему этот "городской" респ просто фуфлятина, разводка для городских лопухов, боящихся всего на свете - от пыли, до свинячьего гриппа.
Тогда как 3М компания работающая именно в сфере защиты от вредных факторов.

31

По порядку:

У серии 6000 направление тока отработанного воздуха (на выдох) вперёд, у серии 7000 - вниз.

Вниз лучше, т.к. меньше влаги будет оседать на стекле маски. Правда как и что будет происходить в твоей самопальной маске - вопрос.

Отсоединив один фильтр, ты получишь полный респиратор дыма, т.к. воздух будет забираться именно через дырку, где сопротивление меньше. Правда её можно заткнуть заглушкой, вот тогда можно юзать и один фильтр.

Насчёт городского респа, Удав, спорить хочу - тебе видней.

32

*НЕ хочу

=)

33

Белый написал(а):

Удав, спорить хочу

Оговорка по Фрейду ))

34

Респиратор 7500 значительно комфортнее 6000 (по словам производителя), стоит он на 300руб дороже.
Фильтры у них одинаковые.
Как я предполагаю использовать его:
1. Покрываю его каркасом из сварной 6мм сетки по форме респиратора.
2. На каркас креплю пластины из оцинковки или пластика, перфорирую 2мм отверстиями.
3. В местах крепления фильтров делаю "окошки", откидывающиеся вниз.
4. В конце обтягиваю тканью, ее тоже дырявлю.
5. Для присоединения фильтра откидываю "окошко" и креплю фильтр (один либо два).
Как то так.

35

Udav написал(а):

2. На каркас креплю пластины из оцинковки или пластика, перфорирую 2мм отверстиями.

Поправочка, лишняя работа.
Перфорированные пластины нужны только в местах забора-отвода воздуха и "окошках".
В остальных местах вполне пойдет обшить авизентом в три слоя.

36

Полумаску взял, приступаю к работе.
Основной фильтр взял от "органических, неорганических, кислых газов и паров, аммиака" и поверх него "предфильтр" максимальной защиты от дыма.
Надо теперь попробовать эффективность системы.
Крепеж быстрый, если приноровиться, то можно его защелкивать за 10 секунд.
Вопрос - чем эффективнее всего заглушать второе дыхательное отверстие (справа).
К нему фильтр неудобно крепить, будет мешать целиться.

37

Кусочком резины или пластика.

38

Самое удобное - сделать заглушку из использованного фильтра. Просто срезать фильтр, а резьбу залить эпоксидкой. Получится винтовая заглушка. Использованный фильтр только надобен...

39

Поправка: не резьбу заливать эпоксидкой, а трубку с резьбой нужно залить эпоксидкой изнутри.

Впрочем, мысль очевидная)

40

Фильтра пока нет.
Да и там не резьба, а "байонет".