ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потери в ВОВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нашел такую вот заметку.



Тема потерь в Великой Отечественной обсуждается крайне горячо и воинственно уже два десятка лет. Спорить можно до бесконечности, как давая эмоциональные демшизоидные оценки в стиле «трупами завалили», так и доказывая, что враг потерял больше нас. Ну и конечно, на основе потерь, даются оценки «как мы воевали». Но о чём, собственно, спор? Наши потери, опираясь на добротную систему расчётов и на чёткое документирование в военкоматах, очистились от «шелухи» и определяются всеми заслуживающими внимания источниками с довольно небольшой погрешностью. И по данным МО, и по исследованию Кривошеева, и по данным Института Военной Истории цифры получаются близкие и примерно следующие. Общие потери населения страны — более 26 млн. Потери Вооружённых Сил убитыми и пропавшими без вести в боевых действиях — 8,6 млн. Ну потери гражданского населения в данном случае никак не показывают наше умение воевать. По этому нужно сравнить вторую цифру с потерями убитыми и пропавшими без вести в боевых действиях со стороны Вооружённых сил противника. И вот тут начинается самое интересное. Наиболее известное, классическое, исследование Мюллера-Гиллебранда даёт в изданиях разных годов разные цифры. Но при этом потери расписываются по этапам и со ссылками на документы. У него берут цифру в 1,7 млн. Есть Цифры Дашичева, составленные по еженедельным немецким сводкам потерь. Они заметно больше. Есть ещё большие цифры Овермансера, доходящие до 4,2 млн. И наконец есть цифры начальника Генерального штаба Сухопутных войск Гальдера. Они фрагментарны, но по этим фрагментам перекрывают цифры всех упомянутых выше исследователей. Откуда берутся такие разночтения? Тут всё ясно. Их страна была разделена на две — ГДР и ФРГ. И значительные территории оказались в других странах. И учёта нормального не было в конце войны. И военные архивы расползлись по всему миру.
Неоткуда взяться по настоящему точным немецким цифрам. Но вот сравнить потери и эффективность сторон вполне можно. И даже не особо сложно. Шаг первый — считаем использованные людские ресурсы. СССР — мобилизовано было в общей сложности 34 млн., из них 6 млн. попали в промышленность, 4 млн. демобилизовали ещё до конца войны на восстановление народного хозяйства. Осталось на конец войны 11,5 млн. Остальные — раненые и коммисованные.
Теперь переходим к немцам — мобилизовано 17 млн. до конца 1944 года. Что мобилизованно в 1945 + фольксштурм — данных не сохранилось. Но известно, что на вооружение фольксштурма ушло 5 млн. едениц стрелкового оружия. Значит у немцев мы имеем не менее 22 млн. мобилизованных. Шаг второй — считаем оставшиеся ресурсы. У нас осталось 11,5 млн. У немцев после штурма Берлина — в районе 3 млн. Шаг третий — убыль ресурсов.
У нас убыль как безвозвратными потерями, так и санитарными и прочими — 34 — (6 в пром. + 4 демобил.) - 11,5 = 12,5 млн. У немцев — 23 — 4 (демобил.) - 3 = 16 млн.. Правда это с фольксштурмом, который вполне мог в большинстве разбежаться. Но даже если он разбежался поголовно, то всё равно 11 млн. против 12,5 у нас. Здесь и потери на Западном фронте, но там они были явно меньше, чем у нас. И сразу возникает вопрос, если бы немцы потеряли в 3-4 раза меньше нас, то куда делась их армия? Где десяток миллионов защитников Берлина?
А ведь нам нужно добавить к немецким потерям ещё почти миллион погибших и пропавших без вести румын, венгров, финнов, итальянцев, словаков и т.д. И нужно добавить всяких власовцев, бендеровцев, хиви и прочих. Нет, я не хочу сказать, что потери немцев и их союзников на Восточном фронте, против нас, были больше наших потерь. Всё таки метод расчётный и не точный. Но заметно меньше они тоже никак не выходят. Точно потери врага узнать уже вряд ли удастся. Но трупами мы немцев завалить никак не могли. Демшизоиды любят сравнивать СССР и Германию на карте, но не по численности населения. Им даже невдомёк, что наши людские ресурсы были сравнимы с немецкими. Население СССР на 1941 год — 192 млн. (из которых 78 млн. оказались под оккупацией), у Германии с подвластными территориями без сателлитов — 147 млн. Интересно, как при таких раскладах можно трупами завалить? Ну а вывод? Он простой — воевали мы не хуже врага. Потому мы Берлин взяли, а не они — Москву.
P.S. Интересно, как именно поклонники "трупозаваливания" увяжут, при сопоставимых ресурсах, наши в разы большие потери с полным исчерпанием людских ресурсов Германии...
Зачем немцы при столь скромных потерях пришли в конце войны к призыву всех от 12 до 65 лет? Зачем им под ружьём старики и дети? И почему нам такого делать не пришлось при якобы в разы больших потерях?

Кто что думает?

Отредактировано Leto (2010-05-08 13:40:51)

2

Поднял тему и начал рыть информацию по этому поводу.
Информации оказалось настолько много и настолько противоречивой, что в ней сам черт не разберется.
Поэтому буду ка я придерживаться официальных данных.

3

у каждого своя правда...

4

Рыл с сайта Гоблина по ходу.