ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург. » ПРИБАМБАСЫ в ХАРДБОЛЕ » Статьи для сайта (создаем контент): "ЗАЩИТА ГОЛОВЫ И ШЕИ"


Статьи для сайта (создаем контент): "ЗАЩИТА ГОЛОВЫ И ШЕИ"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Данная тема открыта для сбора, обобщения информации, и создания статей ориентированных в первую очередь на новичков, т.к. им трудно разобраться в многообразной и часто противоречивой информации на форуме.
Все желающие могут добавлять информацию в нормально оформленном виде (т.е. текст без ошибок, стилистически выдержан, по необходимости дополнен фотографиями и пр.). Информация должна быть проверенной и достоверной. Не допускается копирование из других источников помимо нашего форума.

Статья "ЗАЩИТА ГОЛОВЫ И ШЕИ":

Информация о масках и способах их усиления, о шлемах и прочей защите.

1. Голова и шея.
Голову принято защищать маской и подмасочником (подшлемником). Иногда дополнительно используются шлемы (как мягкие так и жесткие) и ошейники для защиты шеи.

1.1 Маска.
Основной принцип подбора маски это удобство использования и противодействие запотеванию.
Ранее было принято использовать маску V-force Armor, как самую прочную. Однако начиная с 2009 г. прочность данной маски упала, кроме того, наша команда (а также многие другие) обзавелись более эффективным оружием, поэтому было принято решение об обязательном усилении всех без исключения масок.
Усиление маски рекомендуется производить исходя из принципа необходимой достаточности (т.е. не надо вешать на маску толстые стальные листы), удобства, простоты и эстетики. Одним из самых простых и доступных способов является усиление маски сеткой из нержавеющей стали ( толщина прутка примерно 0.3 мм, размер ячейки 1х1 мм). Сетка вырезается по форме маски (для определения формы сначала изготавливаются бумажные лекала), потом обшивается по кромке стропой или тесьмой, чтобы не царапалась и прикрепляется на маске снаружи или изнутри с помощью винтов, заклепок или ниток. Возможно также усиление металлическими (стальными или алюминиевыми) листами толщиной от 0.3 (для стали) до 1 мм. Листы вырезаются по форме, изгибаются (при необходимости отковываются) перфорируются, закрепляются на маске и окрашиваются.

Противодействие запотеванию начинается в первую очередь с выбора модели маски. (Удав, прошу дополнить информацию).
Кроме того, запотеванию эффективно противостоит жидкое мыло, которое предварительно наносится на стекло, затем сушится и полируется тряпкой.
Вторым эффективным способом является использование респиратора, отводящего выдыхаемый воздух наружу, и препятствующего его попаданию под стекло.
Третьим и наиболее эффективным способом является вентилятор, который бывает как штатный (специально разработанный и продающийся в пейнтбольном магазине), так и самодельный (изготавливаемый из компьютерного). Наиболее эффективные модели получились у нашего бойца Чингачкука (прошу Чингачкука описать технологию изготовления вместе с фото) и Камнереза из команды "Гранит".
Минусами вентиляторов является требование элементов питания, относительно низкая надежность и производимый ими шум.

1.2. Подмасочник (подшлемник).

Предназначен для защиты головы и шеи.
Раньше в продаже имелись очень удобные, прочные и легкие шапочки для охотников (сейчас вы можете наблюдать их в наборах для новичков). Однако уже более 2-х лет их в продаже не замечается. Ввиду этого, защиты головы и шеи приходится изготовлять самостоятельно или покупать у нескольких мастеров ориентированных на хардболистов.
Изготовляется она из прочной ткани в несколько слоев (например авизент). Практика показывает, что жесткая защита шеи не требуется, более того, она мешает, сковывает движения и в конечном счете снижает боевую эффективность.
Будет отдельная статья про создание подшлемников.

1.3. Шлем.
Шлемы являются средствами дополнительной защиты и предназначены в первую очередь защищать не от пуль, а от ударов о твердые предметы.
Шлемы можно условно разделить на мягкие и жесткие.
Мягкие шлемы это в первую очередь прыжковый шлем и его разновидности. Данный шлем является одним из наиболее удачных видов защиты головы в хардболе, т.к. обеспечивает неплохую защиту, почти не занимает места, легок, удобен в ношении, дешево стоит и мало увеличивает габариты головы.
Жесткие шлемы представлены в основном репликами американских касок PASGT (допускаются также отечественные стальные каски), и отличаются высокой степенью защиты, достаточным удобством ношения и низкой ценой. Основным минусом этого (а также большинства других шлемов) является то, что они существенно увеличивают габариты головы бойца, а также усложняют процесс одевания и снятия маски.

2

Нужны статьи!
Пишите!

3

Парни! Прошу помощи в написании статей!
Давно просил владельцев масок отличных от V-force Armor, написать свое мнение по поводу их масок, но пока не отписался никто!
Пожалуйста отпишитесь!


Вы здесь » ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург. » ПРИБАМБАСЫ в ХАРДБОЛЕ » Статьи для сайта (создаем контент): "ЗАЩИТА ГОЛОВЫ И ШЕИ"