ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Выживание в зимнем лесу

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Шаман написал(а):

Йопт. В прошлом году на КаУРе было только по яйца - и то - полкилометра шли часа полтора.

По груть ведь только местами;)

42

Мы выжили и вернулись!!!!!)))

43

kirill написал(а):

Мы выжили и вернулись!!!!!)))

Еще как :-)
Через час-полтора выложу кадры, да :-)

44

Сподобился.
Сорри, камерады - но подробный отчет будет позже, потому что я заеба устал и хочу спать.
77Mb, 99 кадров, watermarked, MediaFire

45

Круто было!

Шаману отдельное спасибо за фотки!

46

Белый написал(а):

Круто было!

Всегда пожалуйста :-)
Я завтра еще аццкий отчет накатаю, да!

47

Белый написал(а):

Поддерживаю, спасибо!!)))

48

А вот и отчет - так сказать, взгляд с моей стороны.

49

"Всем спасибо, никто не свободен" )))))))

Крутой отчёт! Только бы я к выводам добавил, что нужно было всем строить одно убежище,  а не устраивать конкурс проектов. Впрочем, в итоге забавно вышло)

50

Дык :-)
Ну, я же предупреждал, что все будет довольно субъективно...

Белый написал(а):

а не устраивать конкурс проектов.

Валяюсь просто  :rofl:
Но вывод, пожалуй - самый значительный, да.

51

Белый написал(а):

Только бы я к выводам добавил, что нужно было всем строить одно убежище,  а не устраивать конкурс проектов.

И да и нет, при отсутствии опыта несколько вариантов было некоторой страховкой, а так строить конечно нужно одно.

52

to be continued...;)

53

Шаман - молодец и точка. Отличные фото, вместе с ёмким и ехидным "взглядом со стороны" - источник опыта даже для не поехавших (меня например). И вообще, какое-то литературное резюме с каждой боевки или "хардтревела" ("хардсурвиала") - это очень хорошо и для окружающих и для автора конечно.
Остоется добавить, что если еще одна подобная штука будет, и у меня будут нужные элемены экиперовки - хрен от меня отвертитесь...

54

Nekro написал(а):

Шаман - молодец и точка.

Мы все старались, каждый по-своему :-)
Только вот "разброд и шатание" в корне сразу не пресекли, от этого и все проблемы :-) :-)

55

Возможно мое мнение озвученное лишь сейчас будет сродни "маханию кулаками апосля драки", но все же при постройке убежища нужно было:
1. Изготавливая крышу - пленку, а если не хватает, то пустые рукзаки класть на жерди, их накрывать лапником, и потом таки да, засыпать снегом.
2. Попытка развести костер прямо в "бункере" - обречена на провал. Либо костер не разгорится вовсе (что и произошло) либо спящие попросту угарят. Тут два входа. Либо разводить костер перед входом, либо делать в крыше дымовое отверстие, которое после протопки (когда в костре только угли, без пламени) закрывается.
3. Холод от снега и промерзшей земли никакой спальник и никакая пенка не выдержали бы. Посему лапник нужно было класть и под спальные места (странно, я вроде об этом в разговоре с Кирилом, до поездки, упоминал - не вспомнил, что ли?). Лапник в этом деле незаменим. Он создает воздушное препятствие (если его много конечно, а не 2-3 веточки) и это препятствие нагревается от кокона спальника, а не морозится напрямую от земли и снега.
4. В качестве второго по важности вывода из похода я бы еще написал о необходимости посменного дежурства у костра. Т.к. день (точнее ночь) так можно пережить (утешая себя мыслями о скором возвращении к благам цивилезации), но вдруг все днем не обойдется?  Человек проспавший 2 часа - может еще работать, делать что-то, но состояние у него будет самое зомбиобразное.

56

1 - пленки не хватало
2 - тяга была, равно как и вентиляционное отверстие - весь дым шел как раз туда
3 - лапник под пенкой и тентом тоже не спас, все-таки был нужен настил из жердей
4 - так и думали - я встал первый в полтретьего ночи по будильнику - но, впрочем, после этого уже и не засыпал

57

Шаман, отчет 5 +
Закину на сайт.

Пенки какой толщины брали?

58

А еще лучше сам закинь в раздел "Мероприятия". У меня тут тырнет медленный.

59

Leto написал(а):

Пенки какой толщины брали?

У меня была 12-миллиметровая, с одной стороны - ткань. Не спасла по причине малого количества лапника под ней, увы.

60

Leto написал(а):

А еще лучше сам закинь в раздел "Мероприятия". У меня тут тырнет медленный.

Ок, можно.
Я ща ужин дочке приготовлю - и сделаю, да.