ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя форма

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Можно хоть утюг проглотить и горчичники перед игрой ставить,главное чтоб эффективно и кпд бойца не снижалось.

Лично испытывал проблемы с торсом до тех пор,пока не надел тельник+2 свитера:никакого дискомфорта на всех играх,движения не сковывало,2 длинных рукава дополнительно держат перчатку и,немаловажно,никаких финансовых вложений.

На ноги,по сравнению с осенью,лишь перешел на более плотные и широкие джинсы под низ и так же проблема мороза и мобильности была решена:единственный недостаток-3 ремня,которые порой перекрывались и доставляли неудобства при сильных наклонах и процесс подготовки к мочеиспуканию длителен и может вызывать эмоциональное напряжение.

На ногах меховые стельки и шерстяные носки,что,впрочем,не спасало при застое от 20 минут при аналогичной t,но это скорее обусловленно общим низким качеством халявных берц(ев)[прошу подсказать правильный вариант]

*во многом зависит от общей устойчивости к морозам

22

Морозы пережил шерстяные носки, комбинезон из номекса (автоспорт), свитер, горка-3, шарф, шерст. шапка. Никаких проблем по снижению кпд за собой не наблюдал.

23

В минус 15 был:
Ноги - мои трекинговые ботинки и утепленные носки.
Телохранитель и Бекас.
На теле - телохранитель, тельник, флисовая кофта и Бекас.
На голове только подшлемник телохранитель.
Причем летом в +25С на мне ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ кроме флисовой кофты.
Так что телохранитель это универсальное теплообменное средство.

24

Скаэль написал(а):

процесс подготовки к мочеиспуканию длителен и может вызывать эмоциональное напряжение.

жжошь ))))

Я:
под штаны - телохранитель и шерстяное белье. в берцах двое теплых носков.
под куртку - свитер, телохранитель, шерстяное белье, футболка.
при - 15 более-менее,но долго стоять нежелательно. при -25 без телогрейки очень быстро замерзал.
Про утепление под низ - я согласен что под низ нужно утепляться, но без теплой верхней одежды все равно будешь мерзнуть.

К чему я затеял разговор:
Неоднократно слушал жалобы бойцов о холоде в различных вариациях(холодно оборону держать, дай в атаку схожу), и прекрасно понимал, что не могу приказать бойцу лежать на месте, напр. час, хотя сами знаете такая необходимость может быть.
Некоторые бойцы в морозы не ездили на игры ссылаясь на отсутствие теплой одежды, другие ездили, но одевали поверх бекаса куртки или горки.

Сейчас, когда стало относительно тепло, тема конечно потеряла свою актуальность, все почему то вспомнили что им было хорошо и комфортно.
Этот разговор вспомните когда при -25 будете час держать какую-нибудь лестницу.

25

Да, телохранитель это гуд!
На счет Горки. Считаю что в ней все же, теплее чем в Бекасе. Так например при -20, у меня замерзли только ноги, а у Чингачгука замерзло всё, кроме ног (бекас + валенки!!!).
Белый говорил про костюм Сумрак
http://camoshop.ru/index.php?main_page= … ucts_id=57
и вроде появился новый вариант Костюм Горка С (Желтый лист)
http://camoshop.ru/index.php?main_page= … cts_id=154
Так что горка С + валенки = вариант зимней формы.

26

Dikt_atoR написал(а):

Белый говорил про костюм Сумрак
http://camoshop.ru/index.php?main_page= … ucts_id=57
и вроде появился новый вариант Костюм Горка С (Желтый лист)
http://camoshop.ru/index.php?main_page= … cts_id=154
Так что горка С + валенки = вариант зимней формы.

Эти костюмы допустимы в качестве формы. Можно приобретать их.
Однако я говорил о максимально простом и дешевом варианте.

27

Dikt_atoR написал(а):

Да, телохранитель это гуд!

Udav написал(а):

Так что телохранитель это универсальное теплообменное средство.

Телохранитель вещь безусловно не плохая, но я бы не сказал что это панацея.
Летом он помогает снижать болевые ощущения и греет не так сильно как многие другие вещи. Однако без хорошей вентиляции верхней одежды все равно греет.
Зимой же его теплосберегающие свойства сильно ограничены. Если откуда то задувает, то он тепло не держит совсем.
Учитывая что он довольно тяжелый (особенно если намокнет), и медленно сохнущий, я предпочел бы для тепла носить вместо него еще один слой утепленного белья. С ним 100% будет теплее.

28

Мое общее предложение таково:

В качестве общей формы принята березка и это хорошо.

Насчет зимней формы есть три предложения:

1. Принять в качестве допустимой формы черную куртку. Штаны при этом останутся от березки. К куртке пришить шеврон. Различаться будем нормально.
+ у кого есть желание и возможность тот купит
- единообразный вид будет нарушен, т.к. некоторые будут в березовых куртках, а некоторые в черных.

2. Принять в качестве обязательной формы черную куртку.
+ бюджетно
+ единообразие будет достигнуто
- опять придется обязывать людей, которым, возможно, и так хорошо

3. Оставить все как есть, пускай кто как хочет, так и утепляется. При этом костюм должен оставаться в березке. Кто не утеплился - я не виноват.
+ единообразность сохранится
- кто не будет иметь фин. возможности нормально утеплиться будет мерзнуть (или перестанет посещать)
- обязательно будут люди которые скажут, "я сегодня в куртке, пускай она не командная, зато тепло, и ниибет..." или "нормальной зимней формы нет, а в бекасе я в снегу лежать не буду". Придется с этим бороться.

Этот вопрос надо решить к сентябрю.

29

Dikt_atoR написал(а):

Чингачгука замерзло всё, кроме ног (бекас + валенки!!!).

Неправда, у меня замерзли только руки. Под бекасом у меня было три свитера, на ногах двое джинсов. Просто мне было не жарко.

30

Я против "обязательной" зимней формы.

31

Внешняя форма одна, по крайней мере рисунок, а вот по поводу утепления мыли разные.
1. Снайперу да, необходимо по мере его проф. обязанности должен быть в тепле.
2. Штурмовику который в движении стоять никак не должен утепления на несколько часов совсем не нужно.

ну а перед "выходом" можно ходить хоть в тулупе и ватных штанах.

32

Maloi написал(а):

1. Снайперу да, необходимо по мере его проф. обязанности должен быть в тепле.
2. Штурмовику который в движении стоять никак не должен утепления на несколько часов совсем не нужно.

К сожалению не могу согласиться. Бойцам приходится решать массу различных задач. Как снайперу может оказаться необходимо бегать, так и штурмовик ворвавшись в точку может сидеть в ней тучу времени, пока остальные решают свои задачи.

33

Дим ну а что делать, иногда нужно и в брод переходить и штурмовать высоту, не вводить же теперь гидрокостюмы чтобы при намокании было тепло. Утепление бойца сугубо индивидуально и под низ формы.

34

Ты утрируешь, насчет гидрокостюма.

Утепление нифига не индивидуально. Если боец не может спокойно лежать из-за того что мерзнет, то его личная проблема становится командной как только его убивают.

35

Leto написал(а):

Утепление нифига не индивидуально.

Раз так, то вводите "необязательную" зимнюю форму.
Кто хочет, пускай утепляется.
Мне и так хорошо.

36

Тепловыделение и теплообмен у каждого свои. И если вы надеетесь введением какой-то общей формы сделать всем Ташкент в -30, то это очень большая ошибка.
Концентрироваться рекомендую на ногах. Холодные ноги путь к болезням. Утеплять их надо грамотно ибо в -25 можно и в летних берцах не мёрзнуть с правильно одетыми носками, а в валенках получить обморожение.
Но правильная обувь всё же рулит.  Что-нить типа Назии в зиму будет идеальным вариантом.
Так же рекомендую не делать культа из одежды. В меховом тулупе и унтах полежав пару часов в снегу при -30 можно так обморозится что здоровью быстро придёт пи*дец.
Человек не может привыкнуть к холоду, слова Амудсена, а он в этом толк определённо знал.
Концентрироваться при низких температурах необходимо на согревании тела. Химические или каталитические грелки, они дадут гораздо больший эффект чем какие-то куртки и проч. Ну и конечно живительный костёр в -30 это афигенная тема.
Хотя смысла играть в -30 большого не вижу. При такой температуре СО2 сжижается, работают только ППП.

37

Считаю, что на зиму если что-то принимать, то БЕЛОГО цвета. Кроме того, на мой взгляд, основная ценность современного зимнего снаряжения в его лёгкости. Не стоит экономить и закупать ватники на всю команду - они сковывают движения не меньше свитеров, которые все и так натягивают по две штуки.

Когда я начал разговор о зимней форме, то я имел в виду тёплые, лёгкие и удобные непромокаемые комбинезоны маскировочной расцветки. Естественно это достаточно дорогое удовольствие, поэтому надо закупать их летом, когда на них существенные скидки.

А по поводу зимней формы, которую нужно принимать, то я думаю, что надо побродить, посмотреть на прилавки, выбрать несколько вариантов, возможно выложить фотки на форуме, обсудить достоинства и недостатки различных вариантов.. А до тех пор не о чем говорить, мы просто не владеем темой.

38

Вот что-то типа этого:

http://www.hsn.ru/html/950.html

39

Белый написал(а):

А до тех пор не о чем говорить, мы просто не владеем темой.

Предлагаю направить пока  мысли на тренировочный процесс.