ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита тела.

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

да расцветка то сойдёт, сразу кинь в машинку, и будет светлого цвета.

22

Не сойдет. Этож не брезент. Это же капрон или что-то вроде.
Впрочем постираю завтра свой кусок авизента в стиралке и скажу что произошло.

23

Постирал авизент в стиралке при 90 градусах с большим количеством порошка на стандартном режиме стирки (ок. 2 часов).
Авизент стал меньше блестеть и потерял цвет примерно на полтона. Т.е. значительно меньше чем теряет горка при первой стирке даже на 40 градусах. Т.е. черный авизент не станет от стирки серым, а хаки - белым.
На ощупь материал остался таким же как до стирки, т.е. видимо вода его как брезент не размягчает.
Также попробовал его на шуршание. Шуршит сильней чем брезент, но не слишком сильно.
Кусок вынутый из стиралки высох менее чем за час.

Мой вывод: авизент хорошо подойдет в качестве материала для защитного костюма, т.к. по большинству показателей выгодно отличается от горковкого брезента. Он ГОРАЗДО прочнее брезента, более износоустойчив, более легкий, быстрее сохнет, лучше держит цвет, не теряет своих свойств от влаги, не хуже чем брезент защищает от ветра и при этом пропускает воздух, хорошо отстирывается и вообще чистится легче. Доступен по цене: 180 руб. за метр при ширине рулона полтора метра.
Из минусов слегка блестит, слегка шуршит, от дождя, как и брезент, не защищает.

24

Я ж говорил цвет сойдёт.

25

У любой вещи цвет сходит.
Но одно дело, когда вещь постепенно отстирывается до бела, а другое, когда она лишь теряет яркость.

Можно его не стирать. Чистится он легче чем горка.

26

ну до бела это вообще край, а вот потускнение политры это полюбому, о чём я и говорил.

27

Потускнение не страшно, даже наоборот хорошо.
Мне горка не нравится как раз тем, что моя вон от стирок совсем светлая стала.

28

Немо, а ты не узнал сколько ткани надо на горку?
С учетом того, что кое-где она в 2 слоя.

29

Нет, знакомая не отвечает.

30

Померил сплавовский "танк" куртку Panzer, на Чернышевской есть чёрная куртка размера 52-54 рост 182-188, мне подошла идеально, но я бы взял побольше. Очень не понравились сплавовские продавцы, они не помогают выбрать а вводят в заблуждение и наоборот отторгают от выбора. ПО началу они вообще сказали что куртки нет что не мой размер, допытаться из чего она сделана я от них вообще не смог. По фактуре ткани вроде авизент, но на бирке написано 100% нейлон, вот и думай из чего же она сделана, №22423 выпуск 05.2008. Попробую по телефону внести ясность.

По внешнему виду куртка точь в точь как здесь http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-09-18 15:46:59.000150&cat=1900-01-01 00:00:00.000000

Сидит отлично, спереди имеет 4 кармана по 2 внахлёст с каждой стороны груди.
Удобные манжетты, но всё на липучках и молниях, тоесть куртка больше для гражданского применения. Ткань дышит так же как и авизент.
Штаны не мерил так как не было.

31

Как я понял, что основным отличающим фактором авизента является способ сплетения нитей в ткань. А сама нить вполне может быть что из нейлона.

32

Купил авизентовые штаны от снаряжения за 390р. Расцветка зелёная, сейчас эти штаны дефицит вообще.
На улице около 5 градусов в идних штанах на голые ноги чувствуешь себя нормально. Одни штаны не пропускают сильный ветер, но воздух через них хорошо проходит. Когда двигаешься не жарко и не холодно, когда стоишь замерзаешь. Штука отличная.
Я сразу нашил шлёвки для ремня.
По прочности очень прочные, будучи надетыми выдерживают 160 с 10м и 180 с 30м. 2 слоя выдерживают 180 в упор.
В принципе 1 слой держит 180 в упор, но это очень болезненно и довольно рискованно, поэтому я эксперемент отложил до следующей боёвки.
Сталью не тестили.
При выстреле в упор 180ю через 2 слоя авизента остаётся кровоподтёк и дыра в коже, тоесть пуля ткань не пробивает а пробивает кожу вместе с ней. Дырка не большая чуть кровоточит. Залил перекисью и засыпал стрептоцидом.
Во время боя ни разу жарко не было, бывало даже холодно, штаны хорошо вентилируются. Да авизент пропускает воздух плохо, но в сумме большая площадь даёт хорошую вентиляцию.
Штанами я очень доволен, сохнут быстро, дешёвые, очень прочные и достаточно удобные.

33

Вот и настал момент поговорить о минусах авизента.
Оказалось что 140 сталью для него предел прочности.
136-138-140 ещё выдерживает, а 145-147-150 уже простреливается.
Два слоя выдерживают и 150 сталью и уверен выдержат и 160.
Испытания проводились на одном слое в натяг.
Планируются также испытания одного слоя над каким либо аммортизирующим предметом имитирующим кожу, типа пластилина.
Возможно 140 в данном случае будут не пределом.
Почему же авизент сдерживает 1м слоем 180, возможно потому что свинец сильно деформируется при попадании и это заметно по пуле и этим самым аммортизирует его.
Есть у авизента такой пунктик, он почти не тянется, возможно поэтому ему сложно сдерживать сталь.
Но в любом случае он гораздо прочнее обычного брезента или кордуры.
По поводу чувствительности попаданий, то через один слой попадания очень чувствительны в бою.

В скором времени буду пробовать красить авизент, возможно будет не важно какой расцветки куплены штаны, тогда как их можно будет покрасить в любой цвет и расцветку, посмотрим как авизент будет держать покраску.

34

Винчестер, спасибо за информацию.

35

Мерили мы в субботу этот костюм из авизента.
Мне ОЧЕНЬ не понравился, да и шуршит жестко.
Предлагаю делать нашивки авизента на Горку в местах наибольшей опасности как доп броня.
Либо нашивать, либо на пуговицы, чтобы доп. защиту можно было снять.
По элементу на ноги (бедро + голень спереди и по бокам), два на туловище - слева и справа, и по одному на руки.
Любой элемент можно потом заменить или переделать, подогнать под каждого бойца.
Безусловно, это немалый труд, но это никак не стеснит бойца, так как не будет дополнительным элементом одежды.
Все вышенаписанное мое личное мнение, которое может быть ошибочным........