ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита тела.

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Участившиеся в последнее время случаи проникновения пуль под одежду и под кожу побудили меня возобновить поиски прочной ткани, которая надежно защитила наши тела от пуль.
Идеальным вариантом мог бы стать кевлар, если б не его совершенно неприличная цена.

Ткань для хардбола должна обладать устойчивостью к высокоскоростным точечным ударам. Мысль о том, в какой области может применяться такая ткань посетила меня неожиданно.

Диаметр кончика шпаги, всего около 8 мм. Скорость его движения весьма велика (не 180 м/с конечно, но все же), как и импульс передаваемый спортсменом противнику. Соответственно костюм, надеваемый спортсменом, должен быть сшит из очень прочной ткани.
Поиск в интернете натолкнул меня на статью о недорогих тканях российского производства "Рапира-1", "Рапира-2" и "Кольчуга", отвечающих всем требованиям международной федерации спортивного фехтования.

На Малом проспекте Петроградской стороны нашелся довольно крупный магазин для фехтовальщиков, в котором оказался приличный выбор костюмов.
Костюмы сшиты из ткани наподобие полиэстера, сшитого в несколько слоев. Толщина в области торса выше, чем в области конечностей.
Костюм состоит из куртки с длинными рукавами и с защитой паха, и коротких штанов чуть ниже колена (на голени у фехтовальщиков принято одевать чулки). Ткань мягкая, приятная на ощупь, не шуршит. Цвет, разумеется, белый. Цена одной штуки - 1500 руб.

Как приобрету и испытаю - сообщу. Думаю, что простреливаться не будет и вполне подойдет для одевания под основной костюм в нежаркое время года и заодно уменьшит количество дырок в теле.

2

Мои изыскания.
2 слоя брезента в натяг, пробиваются 140 сталью с 1м.
1 слой ткани рип стоп в натяг пробивается на 140 сталью с 1м и на 120 свинцом с 1м. Далее у пули хватает энергии чтобы пробить пенку за стканью.
1 слой ткани рип стоп в натяг пробивается сталью с 5м на 140, но не пробивается свинцом с 5м на 120.
Кордура 1000 1 слой не пробивается ни свинцом ни сталью в упор в наряг на 120, даже пули гамо-рокет с сердечником её не берут на скорости 120мс.
Но 1 слой пробивается из МР512 в натяг в упор запреградное действие пули неизвестно.
2 слоя Кордуры 1000  в натяг в упор  не пробиваются из МР512. Вернее пробивается 1 слой, второй слой останавливает пулю. По ощущениям после пробития 1го слоя пуля снижает скорость до 120, оставляя вмятину на 2м.
Свинцовая пуля при этом деформируется, немного сплющивается и на ней остаются следы фактуры ткани.

Сталью на кордуре 1000 тесты не проводились.

Следующей на очереди хочу запытать кордуру 600-700 которая использует в мотоперчатках.

3

Забыл указать из минусов Кордуры 1000, не пропускает воздух, очень грубая как наждачка.

4

Итак путем долгих поисков проб и ошибок была найдена ткань.
Супер ткань которая обладает высокой прочностью и при этом пропускает воздух.

Называется АВИЗЕНТ (Авиационный брезент) В СПб стоит 180р погонный метр. Даже дешевле кордуры 1000

Пропускает воздух, не так хорошо как ситец или джинса, но несравненно лучше кордуры.

Держит 180м/с в упор одним слоем. Причём если её надеть на ствол то один слой пробивается, а 2 слоя держат. А если держать в натяг в полуметре от ствола то держит попадание и один слой.

Осталось найти ателье которое сошьёт недорого комбинезон.

Как выяснилось из этой ткани уже шьются штурмовые костюмы типа Д6 http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i … p;iden=422
Но стоит он дорого.

5

Вот!ь Точно! Авизент! Это как раз то, что я нашел и приносил! Только забыл как называется.

6

Нашёл ателье которое может сшить комбинезон на заказ.
Ценик такой 5000р один комбинезон на заказ.
По 1000р штука партия из 10ти комбинезонов.
Материал любой, в том числе и авизент.

7

Для рабочей одежды у них свои материалы используются, поэтому авизент придётся им привозить.

8

А как он по ющущениям?? плотный как горка или ещёдубовее будет??

9

Немо, я же приносил намедни на тренировку зеленую такую ткань. Не помнишь разве?

10

А это она??? понял понял. Не в кач-ве комбеза мне кажется слишком жарко будет, если не сказать более, даже с вырезами под мышками, как бедные военные таскют эти комбесы д6 или ката они.

11

Не думаю. Она воздух довольно неплохо пропускает, из нее куртки туристические шьют. Плюс ткани, помимо прочности и износостойкости еще и в том, что она сохнет быстро.
Ну конечно пожарче будет чем в хб ну на то она и синтетика.
С другой стороны посмотри сколько раз в год мы собираемся когда на улице жарко? И сколько раз, когда холодно? По-моему "жаркость" ткани не должна особо беспокоить.

Winchester написал(а):

Нашёл ателье которое может сшить комбинезон на заказ.
Ценик такой 5000р один комбинезон на заказ.
По 1000р штука партия из 10ти комбинезонов.

Интересно, а горку из авизента они сшить не смогут? Винчестер, не знаешь ли ты их телефон?

12

По конкретике я у них не спрашивал, выкройки все дела, это надо уже лично встречаться, показывать им, считать и думать.
Телефон 7645906. Я звонил чтоб порядок цен узнать.
Я ещё обзвоню, может кто дешевле делает, хотя врятли.

А почему обезательно горку? Может лучше что-нить больше под хард заточенное.
Комбез штука универсальная, не сложная и простая, всяких кармашков можно наворотить или систему молле чтоб в разгрузе необходимость отапала.
Да и 100% комбез дешевле выходит, вместе с капюшоном. Отдельно куртка и штаны всё-таки дороже и сложнее.

13

Полюбому возьму если в районе 3х выйдет.
Согласен, комбез както может и лучше пойдёт, но это лично моё имхо, тк я заправляю в штаны, а ктото носит горку на выпуск(впринципе как и надо), а вот по поводу молли и тп полюбому нет, тк чтобы повесить подсумки на эти шлефки, и не болтались как вымя у коровы при беге, надо плотно подгонять к телу комбез(практически в обтяжку), а этого не следует делать, по карманам можно обойтись стандартно на руках, и ногах как в горке, а остальное лишнее. Ну и ессесно 2 слоя на коленях и локтях, также хотелосьбы видеть воротник повыше(чтобы одним им можно шею закрыть, ну и ессесно капюшон. Впринципе я представляю себе туже горку, только в варианте комбенизона, и чуток увеличенным воротниом.

14

Winchester написал(а):

А почему обезательно горку? Может лучше что-нить больше под хард заточенное.
Комбез штука универсальная, не сложная и простая, всяких кармашков можно наворотить или систему молле чтоб в разгрузе необходимость отапала.
Да и 100% комбез дешевле выходит, вместе с капюшоном. Отдельно куртка и штаны всё-таки дороже и сложнее.

Мне просто горка нравится больше. На мой взгляд, горка - это вообще идеальный раскрой для полевой одежды. Один и тот же комбинезон Вы врядли сможете одеть и на голое тело летом, и поверх телогрейки и двух свитеров зимой. А для горки это не проблема.
Насчет остального я с Немо согласен. Молле - тут вряд ли применимо. Можно разве что добавить пару строп на бедра и колени, чтобы кобура не ёрзала и наколенники не спадали, но это не принципиально.
Надо обязательно предусмотреть карманы для пенконаколенников, пенконалоколников и, желательно пенконапопников. Они защищают от холода и сырости лучше чем что-бы то ни было. Также можно добавить второй слой ткани в область паха, чтобы исключить вероятность пролезания пульки в столь полезный орган.

15

Сколько ткани надо на горку? Метров 5 наверно. Это около тыщи. плюс пуговицы, резинки, липучки и т.п. еще рублей 300.
Сколько стоит шитье, постараюсь узнать на следующей неделе.
В принципе, если стоимость всего изделия (ткань+шитье) будет в районе 2500 -2800 руб., то это будет зер гут. Но даже если дороже, то все равно вещь будет стоящая.
Стоит и скинуться, а то горки чето простреливаются все чаще и чаще. Я уже начал бояться)))

16

Я конечно в шитье и кройки полнуй нуль, но думаю 5 м это много, 3 ну 4 м, хотя точно сегодня узнаю, но это не главное.

17

Как говорится, кто ищет тот найдёт.
Был найден костюм сделанный полностью из авизента, по приемлимой цене, с возможностью отделной покупки штанов и куртки.
Производитель сплав, авизент по заверениям производителя дышаший и качественный иностранный.
вот ссылки:
костюм
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-09-18 15:46:59.000150&cat=2005-04-28 12:12:26.100102
обсуждение костюма с очень полезными техническими моментами и отзывами покупателей.
http://www.splav.ru/forum/viewtopic.php … mp;start=0
Статья где можно почерпнуть много интересной информации об авизенте
http://www.skitalets.ru/equipment/cloth … /index.htm

18

Блин, судя по описанию вещь отличная.
Съезжу пощупаю, пожалуй.

19

Сьездил посчупал, счупал я вот такой костюм от Снаряжения http://www.equip.ru/product/clouth/text/avizent.html стоит он дешевле сплавовского 400р штаны и 1100р анорак.
Устроиство такое же как у брезентовой Горки-анорака 1 в 1.
Только передний караман кенгуру на молнии и тройной.

Так же есть ньюансы, в снаряжении все нормальные расцветки типа болотные и хаки раскупили, остались только гражданские типа красны-желтые-синие. И нормальных размеров тоже не осталось.
Обещают новую партию к весне с более продвинутым дизайном и более высокой ценой.

Из того что одевал на себя был только анорак, в принципе ничего особенного, только некая неувереннсоть что такая тонкая ткань выдержит 180 :) еслиб сам её не тестил не поверил бы.
Особенности ткани дышит хуже брезента, летом в ней будет душновато, чтобы не было душновато придётся одевать на голове тело или с минимумом поддёвки. Ткань немного шуршит, как пуховик из синтетики или что-то подобное, само по себе ничего особенного, но в полной тишине активные движения и жестикуляции будут слышны.

А так ткань как ткань так же как и одежда, не заметил каких либо неудобств и проч. Размер был только не мой и цвет гражданский.

Штаны очень дешёвые потому что сшиты крайне просто, две трубы с резинками без карманов.

Расспрашивал про возможность заказа какого-то количества комплектов определённого цвета и размера.
Дали телефон офиса 3316069.

Так же как ни странно рекомендовали сплавовский авизентовый костюм, говорили мол удобнее и лучше, но дороже, думаю в скором времени и его померяю.

Так же сфоткал себя в этом анораке от снаряжения, могу выложить чего вышло :)

20

Минусы костюма очевидны. Это то, от чего мы ушли сменив старую пейнтбольную форму на горки. Тот же крой что и у пейнтовской формы, и та же прочная, быстросохнущая, непробиваемая ткань.

Так что сплавовский вариант по мне лучше. Правда ее расцветка оставляет желать лучшего. Не могли просто хаки сделать!