ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург. » ПРИКЛАДНОЕ по ЖИЗНИ » Косяки гос.органов и дыры в законодательстве!!!


Косяки гос.органов и дыры в законодательстве!!!

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Ситуация:

Один мой друг - страйкер из Архангельска заказал себе и товарищам 3 автомата с тайваньского сайта. Страйкеры постоянно покупают стволы таким образом, таможни Питера, Москвы и многих прочих городов, все это знают и без проблем дают добро.
Однако в Архангельске это была первая посылка с тремя автоматами калашникова. Пускай и страйкбольными. Таможенники переполошились не зная что с этим делать, долго долго взрывали чуваку мозг и, в итоге отправили стволы на экспертизу, которая теоретически должна была сказать, что стволы не оружие, а игрушка для младшего школьного возраста, отдайте детям пускай балуются.

Решение экспертизы было мягко скажем неожиданным.
Привожу сегодняшнее сообщение товарища. Орфография соблюдена. Эмоции оставлены.

" 1. бля, стала известна инфа по заключению ЭКЦ:
представленные товары:
- НЕ являются огнестрельным и газовым оружием;
- являются ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ для производства выстрелов как одиночных так и очередями;
- дульная энергия АКС 74 составляет 5,3 Дж (!!! - ебануться)
- дульная энергия АКСУ 74 составляет 3,8 Дж (!!! - тоже ебануться)

короче эксперты перестарались... НАХУЯ им понабодилось снимать полную балистику???... :(

короче кто в курсе, подскажите как отмазаться от закона об оружии...
патому как начальник отдела оформления заочно уже согласен на выпуск (иму данные по Джоулям еще не известны и не будут если все нормально обосновать, и лучше это сделать т.к. дятька он.. мягко сказать "своеобразный"...).
Данные по Джоулям известны тока мне и инспекторше (ей лично похуй что у меня в посылках) + я видимо ей изрядно мозг затрахал и инспекторша уже рада бы сама от меня отвязатся... а тут эксперты "подмогли"...

2. в законе ОО сказано:
абз. 4 ст. 13 "Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии."

и вот что имеем: с одной стороны менее 7,5 Дж.. но не проходим по калибру :(

с другой стороны:
абз. 17 ст. 13 "Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются."

тут блять на оборот... не влазим по Дж.. но влазим по калибру %)

то что не убить из привода оно все понятно, но таможне нужно все по закону... коментариев НЕТ ВООБЩЕ по данным нормам...

чё делать-то??? инспекторша тоже бляха не вкурсе :("

Ситуация таким образом сложилась следующая.
1. Т.к. стволы выдают дульную энергию более 3 Дж, они согласно абз. 17 ст. 13 Закона об оружии являются оружием.
2. Т.к. их калибр превышает 4,5 мм, они согласно абз. 4 ст. 13 Закона об оружии подлежат обязательной государственной регистрации, а владение ими требует лицензии.

Вот такой казус имеется в Законе об оружии. Теперь дальнейшее развитие ситуации может существенно повлиять на развитие страйкбола в России, ограничив оборот и без того слабенького оружья Тремя Джоулями. Правоприменительная практика она вещь такая. Не было не было, а потом возьмет да и сложится.

PS: Приятно, что наш калибр - 4.5!!!

Отредактировано Leto (2008-12-09 22:23:59)

2

Очередной маразм...
Но если уж зацепит страйкмир, то скорее всего станут продавать слабое, а далее апить , как и принято даже с пневмой.

3

Вспомнил школьный курс физики.

Как у них получилась ТАКАЯ энергия?

энергия исчисляется по формуле:

энергия = (масса * скорость в квадрате) / пополам.
или
W=m*V^2/2

таким образом, если я не забыл математику

V = SQR(2*W/m)
или скорость равна корню из двойной энергии деленной на массу.

подставляем значения:
Скорость вылета шара 0.2 грамма из АК 74 равна корню из (2*5,3/0.0002) что равно 230,22 метра в секунду!

Вывод: Энергия указанная в экспертизе нереальна!

А при скорости 120 м/с (какую выдает ствол) шаром массой 0.0002 кг - энергия получается 1.44 Дж! И все счастливы!

НО КАК ОНИ ЭТО ВЫЧИСЛИЛИ?

4

Двоечники?
Взяточники?
Просто идиоты?

5

Сразу на вскидку, не вдаваясь сильно в подробности, потому, что хочу спать.

Leto написал(а):

НЕ являются огнестрельным и газовым оружием;

Эксперты ясно квалифицировали привод, как не являющийся оружием
Какие еще могут быть вопросы?! (это не вопрос. это крик души!)
Изьяли, отправили на экспертизу, заключение - не оружие, все, обязаны отдать ствол!
Пытаются вытянуть бабки.
Пусть идет в прокуратуру, сразу отдадут.

6

Все остальное ерунда

7

Он квалифицирован как не являющийся огнестрельным или газовым оружием. А что других типов оружия нету разве? Пневматическое например?

8

Возможно, кому-то из экспертов, например приглянулись автоматики.

9

В центре я слыхал бывали случаи что таможенники задерживали автоматы на недельку чтобы например сгонять с ним на дачу пострулять.))))  Но потом все-равно выдавали.

10

Короче все вроде разрешилось.

"эксперт посчитал все правильно ;) это таможня напарила...
короче эксперт посчитал УДЕЛЬНУЮ кинетическию энергию устройства... а это Еуд=Е/см2 (т.е. дульная энергия деленная на максимальную площадь сечения снаряда)...
и измеряется соответственно Дж/см2 - а в ОО идет речь только о Дж. :))))))))

блять, вопросы надо эксперту грамотно ставить... чтоб потом самим не пугаться и других не пугать... критины :(

ЗЫ: у всех пукалок скорость 122 м/с ;) - "устройства производят автоматические выстрелы без сбоев и осечек..." гыгыгы :)
ЗЫЫ: ща в таможне обед... но думаю (надеюсь) что сегодня я их ДОЖМУ >:))))"

Просто вопросы к эксперту были поставлены некорректно.

Егор, через пару дней, пожалуйста, удали тему, чтобы народ не баламутить названием. А то ж не все читают до конца. Будут потом сплетни ходить.

11

Название можно изменить
А тема очень интересная и познавательная,   грех удалять..

12

Да точно. Измени тогда название на что-нибудь вроде "Косяки гос.органов и дыры в законодательстве - груз на шее законопослушного гражданина" ))))))
Мы эту темку расширим и углубим. )))))

13

Плизз!!

14

Ай спасибо.

Можно еще мое первое сообщение подкорректировать?
Оно должно начинаться:
"Страйкерский автомат является оружием и ..." а дальше основной текст.

А потом можно это сообщение удалить, если не трудно, чтоб глаза не мозолило?

15

В продолжение истории:
чувак пишет:

"сеня инспекторша обещала поехать к эксперту и завтро позвонить мне - так сказать доложиться о результате...
но что мне всегда нравилось в гос органах... это:
диалог:
Я: ну что вы получили мои дополнения к заявленю?
И: да;
Я: Джоули видете что меньше 3х;
И: да, но искакого источника Вы это взяли?
Я: (в легком ахуе) данные из заключения эксперта, а формулу из курса физики среднеобразовательной школы за 8й класс;
И: я в школе давно училась - ничего сказать не могу...;
Я: (в конкретном ахуе) возьмите учебник у ребенка... или архангельская таможня предлагает мне Вас обучить курсу физики?... спросите у эксперта в конце концов - он Вам скажет то же что и я;
И: я расмотрю это... но влюбом случае эксперт написал что "предметы не являются огнестрельным или газовым оружием" но ничего не написал про пневматическое оружие, а только пневматическое устройство для производства выстрелов пластиковыми сферами...
Я: ВСЕ ПРАВИЛЬНО, т.к. по параметрии эти устройства не попадают под закон ОО. (злой) А велосипедный насос тоже пневматическое устройство и пистолет с присоской это пистолет... - на них тоже надо ЭКЦ? и разрешение ЛРО на ввоз?
И: я переговорю с экспертом...

ППЦ, идеальная не прошибаемость... не видят очевидного и не хотят вообще брать на себя какую-либо ответственность... Скоро, бля, придется доказывать что закон это закон О_о"

Стволы кстати добрались из Тайваня через Владивосток и Москву до Архангельска за 4 дня!!!
А на Архангельской таможне лежат уже с февраля, если не с января!!!
Причем первый месяц таможенники просто не приступали к осмотру!
А потом посмотрели и понеслась...

16

Притом что заказ не имеет отношения к коммерческой деятельности и заявленная цена менее 10 тыс рублей, а значит согласно Таможенному Кодексу он вовсе не подлежит таможенному оформлению. Т.е. его просто должны были отдать на почте. Однако московские таможенники поставили визу на коробке о том, что товар необходимо оформить. Но в на архангельском почтамте нету зоны таможенного осмотра!!! А значит таможенники не могут осмотреть его там даже несмотря на то, что от таможни до почтамта 15 минут езды, и их готовы были и привезти и увезти.
На почтамте его не выдают потому что таможенники не осмотрели, а таможенники не едут на почтамт осматривать!!!
В итоге парням пришлось пересылать его платно на зону таможенного осмотра (тоже платную), и вот там-то все и началось! Таможня просто не знала что с этим вообще делать!!! Практика других регионов их почему то не устроила. И началась вся эта хрень...

17

Leto написал(а):

Решение экспертизы было мягко скажем неожиданным.

" 1. стала известна инфа по заключению ЭКЦ:
представленные товары:
- НЕ являются огнестрельным и газовым оружием;
- являются ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ для производства выстрелов как одиночных так и очередями;
- дульная энергия АКС 74 составляет 5,3 Дж
- дульная энергия АКСУ 74 составляет 3,8 Дж

По всей видимости эксперту задавались такие вопросы(или почти такие. Смысл тот же)
1.Являются ли предметы представленные на экспертизу газовым или огнестрельным оружием?
2.Чем являются представленные предметы на экспертизу?
3.Какова дульная энергия предмета представленного на экспертизу, схожим по внешним данным АКС 74?
4.Какова дульная энергия предмета представленного на экспертизу, схожим по внешним данным АКСУ 74?

Возможно были заданы и другие вопросы, только эксперты решили сильно не заморачиваться и ответить на основные по его мнению (такое сплошь и рядом).
Почему это могло произойти?
Очень просто.
Судебно - баллистическая  экспертиза назначается в рамках уголовного дела, выносится постановление на проведение экспертизы, в котором ставятся конкретные вопросы, от ответа на которые зависит развалиться в дальнейшем дело, али нет.
Но поскольку уголовного дела нет, и невозможно вынести постановление на судебно - баллистическу экспертизу (потому как нет основания), составляется направление на исследование и заключение приходит в виде справки, которая в случае положительного ответа дает формальное основание к возбуждению дела и основанию проведения судебно - баллистической  экспертизы. Как правило исследование и экспертизу проводит один и тот же эксперт заваленый работой(а тут еще игрушка какая-то...)

  Со всеми этими вопросами отведено на проверку 3 дня, которые могут быть продлены до 10 днй(просто к слову).
Ну дак о чем это я?

Leto написал(а):

НЕ являются огнестрельным и газовым оружием;

С этим все понятно

Leto написал(а):

являются ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ для производства выстрелов как одиночных так и очередями;

Тоже все понятно. Представленные на исследование или экспертизу предметы являются всего-лишь ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ.

Leto написал(а):

Он квалифицирован как не являющийся огнестрельным или газовым оружием. А что других типов оружия нету разве? Пневматическое например?

Если бы изделия подпали под оружие, их так бы и обозвали - пневматическое оружие
По моему мнению необходимо оборатить внимание только на два первых пункта, расшифровка которых говорит, что приводы обычные игрушки, соответственно они регистрации не подлежат

Leto написал(а):

2. в законе ОО сказано:
абз. 4 ст. 13 "Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии."

Опять же тут разговор об пневматическом оружии, а мы выяснили, что приводы таковыми не являются

Leto написал(а):

И: я расмотрю это... но влюбом случае эксперт написал что "предметы не являются огнестрельным или газовым оружием" но ничего не написал про пневматическое оружие, а только пневматическое устройство для производства выстрелов пластиковыми сферами...
Я: ВСЕ ПРАВИЛЬНО, т.к. по параметрии эти устройства не попадают под закон ОО. (злой) А велосипедный насос тоже пневматическое устройство и пистолет с присоской это пистолет... - на них тоже надо ЭКЦ? и разрешение ЛРО на ввоз?
И: я переговорю с экспертом...

Вот правильная аргументация

18

Leto написал(а):

Теперь дальнейшее развитие ситуации может существенно повлиять на развитие страйкбола в России, ограничив оборот и без того слабенького оружья Тремя Джоулями.

Как мы все любим драматизировать!
В данном случае речь идет лишь о приценденте в одной, конкретно взятой организации, которая ранее не встречалась с такими случаями.
В других городах уже сложилась определенная практика. Так что переворот отменяется

kresh написал(а):

Эксперты ясно квалифицировали привод, как не являющийся оружием
Какие еще могут быть вопросы?! (это не вопрос. это крик души!)
Изьяли, отправили на экспертизу, заключение - не оружие, все, обязаны отдать ствол!
Пытаются вытянуть бабки.
Пусть идет в прокуратуру, сразу отдадут.

или просто молодая инспектор(на данной должности недавно).

19

Чувак пишет:
нью инфа... :( стволы сегодня я не получу :(
бля, их в понедельник везут в областную ЭКЦ при УВД Арх обл... ИЗ-ЗА ОДНОГО ТОЛЬКО СЛОВА!!!... "игрушка" или "оружие с дульной энергией менее 3 Дж."

заверили что на следующей недели ЭКЦ даст ответ и наконец-то отдадут сразу...
... ебать от постоянных препираний с гос органами и выяснениями отношений у меня едет крыша... у них чуть не хватило мАзгов отправить все в МОСКВУ, т.е. в само МВД (!!!) - и... знаете для чего? а для того чтоб этим уродам выработать единую практику и методику экспертизы приводов -ебнуццца О_о
-честно, еле отговорил ибо это как минимум на пол года :(я понимаю что так было бы лучше всем... но я уже терпеть не могу :((((

-короче - напьюсь %)

20

ну дают!!!
видимо работы им мало!
Али игрушки медом намазаны, что отдавать не хотят...


Вы здесь » ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург. » ПРИКЛАДНОЕ по ЖИЗНИ » Косяки гос.органов и дыры в законодательстве!!!