ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



непознаные возможности человека

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Был у меня случай.
Я и мой товарищ схлеснулись на дискотеке с группой пьяных козлов. Началась драка, противник нас привосходил в численности. Мысль промелькнула в голове:
"только бы не упасть, а то забьют ногами"
Потом, как в фантастическом кино, буквально на несколько секунд время замедлилось. Все вокруг почти остановилось, кулаки противника продолжали движение но о-о-очень медленно, музыка гремевшая в зале исчезла. Я же двигался нормально, т.е. как обычно, успел оглядется, нанести три удара по разным мордам, перехватить одну руку и выйти на бросок, но как только попытался провести бросок зал ожил. Музыка загремела, удары посыпались со всех сторон.

Было бы прикольно, так останавливать время когда хочешь.

2

А, вот еще один случай, дед рассказал.
Война, наступление, кругом кромешный ад твориться. Бегу говорит, вдруг видит, как снаряд прямо у его ног падает вспахивая землю. Комья земли медленно разлетаются в строны, оболочка снаряда лопается также медленно, и по ней трещины расползаются огненные. Говорит увидел все это и в ближайшую воронку махнул, только после того, как лег и голову закрыл, снаряд ухнул.

3

Ага, у меня точно такоеже было, я когда с мотоцикла летел, асфальт тоже медленно приближался, даже успел посмотреть где он там, оценить чё ему грозит падение, и прикинуть во сколько мне это обойдётся, а на мысли долечули я до обочины я отключился.

Непомню где читал, какоето пособие толи по рукопашке, толи по каратэ какому, вообщем смысл в том что в экстренные моменты мозг человека начинает работать в разы быстрее(поэтому мы и успеваем сообразить), мол искуство настаящего воина научиться заставлять мозг впадать в это состояние. Былоб здоров так уметь этож блин какие возможности, шматрица отдыхает.

4

Я тоже что-то слышал, даже читал на форумах и сайтах. Но там так мудрено все расписано. Какие-то фолмрмулы, вычисления, слова научные...
Согласен, что мозг в стрессовой ситуации начинает считывать и обрабатывать информацию быстрее, и все было бы понятно, если смотреть на происходящее со стороны.
Но в моем случае, когда касаешся противника, а он не успевает реагировать на мои действия, вернее совсем не реагирует, представляется совсем уж сказочная картина.
Я же не стал двигаться быстрее, словно электроник.

5

Мне кажется что тут дело не в том что ты начинаешь делать все быстро, а в том, что ты все начинаешь делать правильно. Самая большая проблема - это паника или ступор которые могут возникнуть у человека во время нападения на него. Он и могут продолжаться всего несколько секунд, но этих секунд может хватить для того чтобы противник успел произвести все запланированные действия.

Например, для того чтобы достать пистолет, взвести курок, направить ствол на противника, необходимо порядка 1,5 - 2 секунд. Т.е. от момента команды инструктора, до момента поражения мишени проходит именно это количество времени. Заменяем мишень на мужика с ножом, а команду инструктора на начало его действий. И что мы видим? Иногда (редко) времени уходит еще меньше, иногда гораздо больше, в некоторых случаях стрелок забывает взвести затвор, в некоторых забывает выстрелить, иногда не пытается уйти от удара противника и прочее, и, в следствие этого часто ножевик успевает нашинковать стрелка.
А все почему? Вероятно потому, что стрелок при выполнении упражнения использует сознание. Т.е. на него влияет обстановка, и влияет не наилучшим образом. Вот если подвесить все эти действия на рефлекс, то бессознательное будет срабатывать еще раньше, чем сознание успеет сообразить что происходит. Видим нападение, ноги сами уводят из под огня, руки сами достают пистолет, глаза сами целятся, пальцы сами стреляют. Противник падает, и к этому моменту до мозга доходит "Ох ептыть! На нас напали!". Вот тогда Нео будет отдыхать.

6

Leto написал(а):

А все почему? Вероятно потому, что стрелок при выполнении упражнения использует сознание. Т.е. на него влияет обстановка, и влияет не наилучшим образом. Вот если подвесить все эти действия на рефлекс, то бессознательное будет срабатывать еще раньше, чем сознание успеет сообразить что происходит. Видим нападение, ноги сами уводят из под огня, руки сами достают пистолет, глаза сами целятся, пальцы сами стреляют. Противник падает, и к этому моменту до мозга доходит "Ох ептыть! На нас напали!". Вот тогда Нео будет отдыхать.

Только постоянными тренировками можно выроботать рефлекс на те или иные действия. Знаешь, еак говорят - "Знать, не значит уметь". Без сомнения, мозг сможет решить твою проблему без твоего участия, но только в том случае, если у него имеется шаблон поведения. Если же его нет, тогда и наступает ступор, а попросту начинаешь тормозить.

Leto написал(а):

Самая большая проблема - это паника или ступор которые могут возникнуть у человека во время нападения на него. Он и могут продолжаться всего несколько секунд, но этих секунд может хватить для того чтобы противник успел произвести все запланированные действия.

Кстати, (из моей армейской подготовки вспомнил)  чтобы выйти из ступора необходимо сделать какое либо движение, любое, и не обезательно на физическом уровне, можно просто подключить к данному процессу свои серые клеточки, то бишь мысленно начать любое движение. Тогда произойдет растормаживание.

7

kresh написал(а):

Кстати, (из моей армейской подготовки вспомнил)  чтобы выйти из ступора необходимо сделать какое либо движение, любое, и не обезательно на физическом уровне, можно просто подключить к данному процессу свои серые клеточки, то бишь мысленно начать любое движение. Тогда произойдет растормаживание.

Безусловно. Но для этого мозг должен дать команду на это. А мозг в ступоре. А вот если команда будет исходить из подсознания, - это уже совсем другое дело.

8

Помнится мне Кагды я был столь юн Был Май  Мы с однокашниками пошли в поход Короче мы заблудились Голодные холодные бродили по лесу Все устали Идти уже небыло мочи Маленькие порезы казались открытыми переломами Галюны вобщем  Началась паника ктото плачит ктото орет Мол нах я свами пошол Мама я умираю Вобщем весь бред который в таких случаях происходит Легли мы под какойто пень Лежим друг на друге Греемся Мечтаем о вертолете Который нас спасет И что бы вы думали Из кустов В метрах двухсот Вылезает косалапый мишка Мы летели быстрее вертолета И самое главное  Летели точно до дому Без всяких компасов  Усталость как рукой сняло Вот

9

rkiller написал(а):

Летели точно до дому Без всяких компасов  Усталость как рукой сняло Вот

А на корочку все-е-е пишется... :writing:

10

Детский лагерь на берегу Финского залива, как водится свалили за территорию, а там на беду дяденька бульдога выгуливал, ну собачка за нами, мы от нее. Драпали, как никогда. Дружек мой на дерево взлетел, да так там и остался, потом с лестницей снимали, а меня зубастая,или зубастый загнал к воде. Дык я пробежал по водичке, только подошвы и намокли, а когда остановился, сразу и провалился по пояс.

11

Leto написал(а):

Но для этого мозг должен дать команду на это. А мозг в ступоре. А вот если команда будет исходить из подсознания, - это уже совсем другое дело.

То бишь на уровне рефлексов?
Скажем, двигаем ногами и руками тысячи раз задень и совсем не задумываясь. Значит есть шаблон, по которому и выдается програма. Тогда в этот момент и будет работать подсознание.

Leto написал(а):

Мне кажется что тут дело не в том что ты начинаешь делать все быстро, а в том, что ты все начинаешь делать правильно.

Не убедил.