ХАРДБОЛ, как активный образ жизни. Клуб "ФАНТОМ" Санкт Петербург.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закаливание это бодряк!!!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот уже несколько месяцев практикую контастный душ, что несомненно бодрит и оставляет радость на целый день. Правда все делал по собственным ощущениям и ни разу не залез в инет или литературу, чтобы осведомиться правильно ли я делаю данные процедуры ? И думаю, что на той дорожке стою, что надо!

Начинал без шоковой терапии, постепенно увеличивая разницу в контрасте температур. Сейчас дошел до того, что каждое утро с кровати лечу в душ и врубаю ледяную воду... Ха! Даже хрюкнуть не тянет!
Делаю медленный оборот на 360 гр и включаю горячую струю... затем снова и снова чередую. Довожу себя до ощущений покалывания по всему телу , немного наслаждаюсь и нехотя вылезаю из душа - заканчивая все холодной водой!
Ну и чо? Для этого особая доблесть нужна? Или суперсилаволи? Наххх!!! Насрите на условности ,типа смеситель хреновый или нет чистого полотенца..... Просто пробуйте и КАЙФУЙТЕ.!

2

Опробовал сегодня контрастный душ. Как раз из соображений бодрости. В общем бодрит хорошо, однако, после того как вылезаешь слегка подзамершим, одеваешся в теплую одежду и завтракаешь, снова начинает клонить в сон.
Напоминает, как если заходишь замерший и промокший с улицы в теплый дом, покушаешь, согреешься и сразу начинает тянуть на боковую.
Так вот помогло мне только одно, встряхнуться и приниматься за дело. Т.е. вместо того, чтобы меланхолично, поклевывая носом, жевать пельмени или пить кофе, слопать все это дело почти что на ходу и быстро начинать собираться (гладить рубашку, собирать документы, одеваться, что там еще делают по утрам?). Вот тут то сон и прошел. Так что основополагающим в состоянии бодрости выходит опять психологическая составляющая. Т.е. надо думать что ты бодрый. Вернее надо это знать. И душ в помощь.

3

Leto
Не знаю, как ты процедуры выполнял, но меня ну никак не валит на кровать и более того... Просыпаюсь без будильника и как раз в то время , когда пора лезть под холодную воду. Так что это скорее всего не психология. Реакция твоегО организма скорее всего связана со стрессом... Это один из вариантов.

Меня не клонит в сон как минимум первые 2 часа... Почему?
1. Заканчиваю процедуру обязательно ледяными струями
2. После процедуры очень сИльно растираюсь полотенцем (до красноты)
3. Полоскаться начинаю с нОг, затем жопа и живот, затем плечи и в самом конце голова (окатывать последовательно все тело, чтобы не было мест, куда бы не затекло). А не свЕрху, как принято. Это лУчшая последовательность для тонуса. Делаю по спирали.
4. Продолжительность проведенного времени под струей одной температуры (холодная или горячая) около 20-30 секунд (но это я так делаю, причем руководствуясь собственными ощущениями). Количество подходов не менее 5-и.
5. При принятии контрастного душа должны присутствовать ощущения покалывания кожи изнутри. Если их нет - значит вы что-то делаете не так. Либо сам контраст слАбый, либо мало стояли в душе или продолжительность температурных интервалов малА.

Сон снимает нАпрочь, даже если я спал всего 3часа за сутки.
И верьте только собственным ощущениям.
Удачи! Егор.

4

Leto
Попробовал?

5

Завтра попробую.

6

Один нюансик, если немногоо приболел или болезненное недомогание, не стоит рисковать

7

вот и я доэксперементировался Потерял голос Ну почти Упился холодной воды от жадности Вот что бывает с жадинами

8

rkiller
Это профессиональная болезнь учителей, ораторов, певцов....
Наример: если после продолжительной речи в помещении выскочить на улицу, да еще при погоде похожей на нынешнюю - будет резкое охлаждение разогретых связок  при глубоком вдохе (особенно ртом). Из чего следует охриплость сипение и другие прелести!
Ну а от воды ваще красота!

9

Попробовал. Душик привел меня в приличный вид, а то утро после корпоративной вечеринки отложило на моем лице серьезный отпечаток.  А после душа мозг заработал. Организм получил во-первых воду, а во-вторых встряску. Что собственно ему и было надо.

Кстати, читал я как-то давно книжку про закаливание (там было про обливание холодной водой по утрам на улице (уж не Порфирий ли Иванов,....                  не помню)). Так вот там говорилось что не надо прерывать цикл в случае недомогания или простуды. Вот.

10

Нарыл

"А вот для попеременного воздействия горячей и холодной воды нет никаких противопоказаний. Это прекрасная тренировка для сердца и замечательная закаливающая процедура.

Специалисты утверждают, что максимальной пользы от контрастного душа можно достичь, если действовать по такой схеме: 30-40 секунд горячая вода (от 37 до 45С) и 15-20 секунд - холодная (от 25 до 10С). Чередовать пять-шесть раз в течение одной-трех минут. Заканчивать холодной водой. Разницу температур нужно увеличивать от сеанса к сеансу и не останавливаться до тех пор, пока она не достигнет 35С."
http://www.podruga.net/zdorovie/0308.html
http://www.litportal.ru/genre11/author2 … 10510.html
Бодрость и иммунитет далеко не все. Чередование теплой и холодной воды тренирует Ваши связки и сосуды. Это напоминает тренировку мышц во время физкультурных упражнений. Каждый раз, принимая контрастный душ, Вы очищаете свои кожные поры от грязи и улучшаете кровоснабжение. Последнее дело в свою очередь усиливает обмен веществ в Вашем организме, что косвенно помогает убирать лишний вес.

И это все благодаря контрастному душу. Неплохо, верно?

Но почему он не всем нравится? В основном это из-за непривычки. Тем более в холодное время года приучать себя не просто, поэтому лучше этим заняться летом.

Как бы там ни было, неприятные ощущения сопровождают Вас только в начале. Поэтому заставьте себя первые 5 раз принять контрастный душ, а потом все будет в порядке.

Выглядит сам процесс примерно следующим образом.
Вы встаете под душ.
Делаете воду приятно горячей и стоите под горячим душем 10-15 секунд,
Затем пускаете холодную воду и стоите под холодный душ в течение 10-15 секунд.
Так повторить три раза.

Начинать душ всегда нужно с горячей воды, а заканчивать холодной. Постепенно увеличивайте контрастность температуры между холодной и горячей водой.

Начинайте привыкать к контрастному душу постепенно. Сначала на протяжении двух недель принимайте ежедневно душ приятной температуры. Затем делайте только один контраст и не стойте долго под холодной водой (5-10 сек.). В дальнейшем через неделю-другую переходите на два и три контраста.

Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной. Но будьте в этом случае осторожны. Потому что, к примеру, при температуре 20°С защитные функции организма еще не срабатывают, но Вы уже начинаете сильно замерзать. В результате начинаете болеть. В таких случаях нужно сделать резкий скачок температуры, включив на несколько секунд ледяную воду.

Вообще, резкое кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла в организме, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему и запускает иммунную систему.

Как и в любом деле в этом так же нужно проявлять осторожность. Если у Вас нарушение кровоснабжения мозга, тромбофлебит, гипертоническая болезнь, спазмы сосудов, то контрастный душ необходимо принимать с большой осторожностью.

Если у Вас заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли, острые тромбофлебиты, то контрастный душ нельзя принимать. Вообще, в период обострения любых заболеваний (а женщинам и во время менструации) от контрастного душа лучше воздержаться. В остальных случаях контрастный душ Ваш отличный союзник.
http://medicinform.net/zog/zog_gig20.htm

11

Еще одна деталь для улучшения самочувствия, кровоснабжения, обмена веществ и здоровья.... а так же КЛИН с помощью которого можно избавиться от простуды!!!
Вечером перед сном макаете свои ноги на несколько секунд в ледяную воду!
Даже если вы с насморком и готовы завтра слечь от ОРЗ все равно!
Сделаете - пробьет и насморк и кончит температуру и недомогание!!!
После погружения сразу же интенсивно обтереть ноги, надеть шерсть и в постель с горячим чаем!
Сам испытал, правда после процедуры, так и не смог уснуть до утра. может быть праздничный режим сказался? Но подступающая простуда и недомогание в течении 3х дней , куда то лихо ипарились. На следующий день галопом побежал в зал бегать и прыгать!!!!